Filter

Newsletter

Im Newsletter-App gibt es die Möglichkeit, Benachrichtigungen zu abonnieren. Damit wirst du automatisch per Mail und/oder Telegram über bevorstehende Termine, News und Aktualisierungen der Homepage benachrichtigt.

Trainings (bevorstehend)

  • Kartentrainings (im Sommer): für Kartentechnik und Orientierung im Wald (ab 6 Jahren)
  • Hallentrainings (im Winter): für Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass (ab 6 Jahren)
  • Longjoggs (im Winter): Laufgruppe für Ausdauer und Kondition (Jugendliche & Erwachsene)

April 2024

Mo
15
April
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren Schulhaus Schweikrüti (Landforst)
Di
16
April
18:30 – 20:00
Kartentraining: Routenwahl
Karte: Wädenswil Besammlung: Schulhaus Eidmatt Organisator: Michi K. Schulhaus Eidmatt Anmeldung

Mai 2024

Di
7
Mai
18:30 – 20:00
Kartentraining: Gegnerkontakt 1
Karte: Richterswil Besammlung: Wisshusplatz Organisator: Lena Wisshusplatz, Richterswil Anmeldung
Di
14
Mai
18:30 – 20:00
Kartentraining: Gegnerkontakt 2
Karte: Hirzel Dorf Besammlung: Volg, Hirzel Organisator: Andrina & Markus H. Volg Hirzel Anmeldung
Di
21
Mai
18:30 – 20:00
Kartentraining: Gegnerkontakt 3
Karte: Küsnacht ZH Besammlung: Küsnachterhorn Organisator: Jonas Anmeldung
Di
28
Mai
18:00 – 20:00
OLZ Trophy-OL Halbinsel Au
Karte: Halbinsel Au Besammlung: Au, Schulhaus Steinacher Organisator: Dominik Badertscher Schulhaus Steinacher (Au ZH) Anmeldung Information

Juni 2024

Di
4
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 1
Karte: Langenrain Besammlung: Schrebergärten Organisator: Moritz Oetiker Schrebergärten-Tobel (Sihlwald) Anmeldung
Di
11
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 2
Karte: Landforst Besammlung: Pumpispitz Organisator: Chris Pumpispitz Gattikon (Landforst) Anmeldung
Di
18
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 3
Karte: Uetliberg Besammlung: Bahnhof Uitikon-Waldegg Organisator: Marc Bi. Station Uitikon-Waldegg SZU (Üetliberg) Anmeldung
Di
25
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 4
Karte: Löliwald Besammlung: Autobahnüberführung Organisator: Roger Anmeldung

Juli 2024

Mi
3
Juli
17:00 – 20:00
Milchsuppen-Cup / OLZ Trophy-OL Saggberg GL
Karte: Saggberg Besammlung: Parkplatz Zeltplatz Güntlenau Organisator: Paula & Janis Anmeldung Ausschreibung Information
Di
9
Juli
18:30 – 20:00
Kartentraining: Abschlusstraining mit Bräteln
Karte: Wädenswil Besammlung: Schulhaus Untermosen Organisator: Anik Schulhaus Untermosen (Wädenswil) Anmeldung

August 2024

Di
20
August
18:30 – 20:00
Kartentraining: Einstiegstraining
Karte: Landforst Besammlung: Waldweiherhütte, Gattikon Organisator: Flip Waldweiherhütte (Landforst) Anmeldung
Di
27
August
18:30 – 20:00
Kartentraining: Relief 1
Karte: Reidholz Besammlung: Campus Reidbach, Wädenswil Organisator: Miriam Campus Reidbach (Wädenswil) Anmeldung

September 2024

Di
3
September
18:00 – 19:30
Kartentraining: Relief 2
Karte: Langenrain Besammlung: Bahnhof Sihlwald Organisator: Michi L. & Simon H. Bahnhof Sihlwald Anmeldung
Di
10
September
18:30 – 20:00
Kartentraining: Relief 3
Karte: Buchenegg Besammlung: Schützenhaus Langnau a. A. Organisator: Familie Klieber Schützenhaus Langnau Anmeldung
Di
17
September
18:00 – 20:00
OLZ Trophy OL Adliswil
Karte: Adliswil Besammlung: Adliswil, Schulhaus Werd Organisator: Michi Felder Freizeitanlage Werd (Adliswil Sood) Anmeldung Information
Di
24
September
18:30 – 20:00
Kartentraining: Nacht OL
Karte: Landforst Besammlung: Stumpenhölzlimooshütte Organisator: Jan H. Stumpenhölzlimooshütte (Landforst) Anmeldung

Oktober 2024

Di
1
Oktober
18:00 – 19:30
Kartentraining: Abschlusstraining
Karte: Chopfholz Besammlung: Sportanlage Brand Organisator: Kati & Raphi Sportanlage Brand Anmeldung
Mo
21
Oktober
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren Schulhaus Schweikrüti (Landforst)