Filter

Newsletter

Im Newsletter-App gibt es die Möglichkeit, Benachrichtigungen zu abonnieren. Damit wirst du automatisch per Mail und/oder Telegram über bevorstehende Termine, News und Aktualisierungen der Homepage benachrichtigt.

Termine 2024

Januar 2024

Di
2
Januar
Longjogg
Organisation: Döme
Do
4
Januar
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Seeplatz Wädenswil
Fr
5
Januar
So
7
Januar
OLZ-Schneeweekend
Hütte des Skiclub Horgen (Stoos SZ) Stoos Ausschreibung
Mo
8
Januar
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
9
Januar
18:00 – 20:30
Hallentraining Au
Schulhaus Steinacher (Au ZH) - 18:00–19:15 Spiel&Spass für alle 19:15–20:30 Kraft&Kondi für Ü14
Mi
10
Januar
Meldeschluss für Winter Stadt OL, Hinwil
Mi
10
Januar
Meldeschluss für Klubreise
So
14
Januar
Winter Stadt OL, Hinwil
JOM-Lauf Ausschreibung
Mo
15
Januar
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
16
Januar
Nacht-OL-Serie: Training 2
Karte: Altstetterwald Ausschreibung
Di
16
Januar
18:00 – 20:30
Hallentraining Au
Schulhaus Steinacher (Au ZH) - 18:00–19:15 Spiel&Spass für alle 19:15–20:30 Kraft&Kondi für Ü14
Do
18
Januar
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Horgen Waldegg
So
21
Januar
Longjogg
Organisation: Gassers
Mo
22
Januar
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
23
Januar
18:00 – 20:30
Hallentraining Au
Schulhaus Steinacher (Au ZH) - 18:00–19:15 Spiel&Spass für alle 19:15–20:30 Kraft&Kondi für Ü14
Fr
26
Januar
Nacht-OL-Serie: Training 3
Karte: Üetliberg Ausschreibung
So
28
Januar
10:15
Longjogg Zürich
Organisation: Jonas Infos
Mo
29
Januar
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
30
Januar
18:00 – 20:30
Hallentraining Au
Schulhaus Steinacher (Au ZH) - 18:00–19:15 Spiel&Spass für alle 19:15–20:30 Kraft&Kondi für Ü14

Februar 2024

Do
1
Februar
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Wädi Seeplatz
Sa
3
Februar
So
4
Februar
Jugend Kompass-Weekend mit OLC Kapreolo
Sa
3
Februar
Papiersammlung
Organisation: Raphi Anmeldung Infos
So
4
Februar
Longjogg
Organisator: Jan Waldmann
Mo
5
Februar
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
6
Februar
18:00 – 20:30
Hallentraining Au
Schulhaus Steinacher (Au ZH) - 18:00–19:15 Spiel&Spass für alle 19:15–20:30 Kraft&Kondi für Ü14
So
11
Februar
Longjogg
Organisation: Breitenmosers
Di
13
Februar
18:00 – 20:30
Hallentraining Au
Schulhaus Steinacher (Au ZH) - 18:00–19:15 Spiel&Spass für alle 19:15–20:30 Kraft&Kondi für Ü14
Do
15
Februar
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Horgen Waldegg
So
18
Februar
Regiomila
Trainings-OL OL Regio Wil, Guntershausen Anmeldung bis 14. Februar (keine Nachmeldung möglich) Anmeldung Ausschreibung
Sa
24
Februar
Meldeschluss für Kartentraining: Kompass 3
So
25
Februar
10:00 – 13:00
Sihlwald-Longjogg
Treffpunkt ab 10:00, Start: 10:15
Mo
26
Februar
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
27
Februar
Nacht-OL-Serie: Wettkampf 1
Karte: Hardwald Ausschreibung
Do
29
Februar
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Wädi Seeplatz
Do
29
Februar
Meldeschluss für 4. OLZ-Sprinttag

März 2024

So
3
März
Bezirks-Longjogg
So
3
März
Meldeschluss für Kartentraining: Einstiegstraining
Mo
4
März
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Mo
4
März
Meldeschluss für 1. Nationaler OL Mitteldistanz
Mo
4
März
Meldeschluss für Mitgliederversammlung
Di
5
März
18:00 – 19:30
Kartentraining: Einstiegstraining
Schulhaus Schwandel (Thalwil) Karte: Thalwil Besammlung: Schulhaus Schwandel Organisator: Lea & Lili Anmeldung
Fr
8
März
18:00
Mitgliederversammlung
18.00 Uhr Essen, 19.30 Beginn MV ; Katholisches Pfarreizentrum Horgen
Fr
8
März
Meldeschluss für Säuliämtler OL, Jonental
Sa
9
März
Säuliämtler OL, Jonental
JOM-Lauf
So
10
März
09:00 – 16:00
4. OLZ-Sprinttag
Anmeldung Infos
So
10
März
Meldeschluss für Kartentraining: Kompass 1
Mo
11
März
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
12
März
18:00 – 19:30
Kartentraining: Kompass 1
Nordecke (Landforst) Karte: Landforst Besammlung: Nordecke Organisator: Marc Br. Anmeldung
Do
14
März
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Horgen Waldegg
Fr
15
März
Nacht-OL-Serie: Wettkampf 2
Karte: Adlisberg Ausschreibung
So
17
März
1. Nationaler OL Mitteldistanz
Karte: Tüfelschäller-Baregg, (Baden)
So
17
März
Meldeschluss für Kartentraining: Kompass 2
Mo
18
März
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Mo
18
März
Meldeschluss für Winterthurer OL , Guegenhard
Di
19
März
18:00 – 19:30
Kartentraining: Kompass 2
Armbrustschützenstand Richterswil (Reidholz) Karte: Reidholz Besammlung: Armbrustschützenstand Organisator: Sophia Anmeldung
So
24
März
Winterthurer OL , Guegenhard
JOM-Lauf Ausschreibung
Mo
25
März
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
26
März
18:00 – 19:30
Kartentraining: Kompass 3
Naturfreundehaus (Albispass) Karte: Buchenegg Besammlung: Naturfreundehaus Organisator: Flip & Jonas Anmeldung
Do
28
März
Mo
1
April
Klubreise
Infos
So
31
März
Meldeschluss für OL Erwachsenenlager

April 2024

Mo
1
April
Meldeschluss für OL Lager Gänsbrunnen
Di
2
April
18:00 – 20:00
OLZ Trophy-OL Horgen
Schulhaus Waldegg (Horgen) Karte : Horgen Waldegg Besammlung: Horgen, Schulhaus Waldegg Organisator: Gratian Livelox rot Livelox blau Livelox grün Anmeldung Information
Mi
3
April
17:00
Milchsuppen-Cup Pfäffikon, SZ
Karte: Löliwald WKZ: Pfäffikon SZ, Spielplatz Birchweid (am Galgener OL war dort das Ziel!) Details
So
7
April
Glattal OL, Chomberg
JOM-Lauf
So
7
April
Meldeschluss für Kartentraining: Tankstellen OL
Mo
8
April
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Mo
8
April
Meldeschluss für 2. Nationaler OL Sprint, Maggiatal TI
Mo
8
April
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Mitteldistanz OL (MOM), Maggiatal TI
Di
9
April
18:00 – 19:30
Kartentraining: Tankstellen OL
Bahnhof Sihlwald Karte: Langenrain Besammlung: Bahnhof Sihlwald Organisator: Giuli & Dani Anmeldung
Mi
10
April
Meldeschluss für Zimmerberg OL, Stadt-OL Oberrieden
Do
11
April
18:45 – 19:45
5000 Meter - Festlauf
Sportanlage Brand
So
14
April
Zimmerberg OL, Stadt-OL Oberrieden
Regionaler Lauf (*22) / Lauf der Jugend-OL-Meisterschaft ZH/SH (JOM) Ausschreibung Weisungen und Bahndaten Plakat Oberrieden Vorschau-Artikel Fundsachen Livelox
So
14
April
Meldeschluss für Kartentraining: Routenwahl
Mo
15
April
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Di
16
April
18:30 – 20:00
Kartentraining: Routenwahl
Schulhaus Eidmatt Karte: Wädenswil Besammlung: Schulhaus Eidmatt Organisator: Michi K. Anmeldung
Mi
17
April
17:00
*abgesagt* Milchsuppen-Cup OLG Goldau
Karte: Seebodenalp Details
Mi
17
April
Meldeschluss für 14. Stadt-Sprint-Späschäl Schaffhausen
Sa
20
April
So
21
April
Weekend Vallemaggia TI
Ausschreibung
Sa
20
April
2. Nationaler OL Sprint, Maggiatal TI
Karte: Maggia Mogheno Aurigeno
So
21
April
Schweizermeisterschaft Mitteldistanz OL (MOM), Maggiatal TI
Karte: Lodano und Aurigeno
Mo
22
April
Sa
27
April
OL Lager Gänsbrunnen
Ausschreibung Anmeldung
Mo
22
April
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Staffel OL (SOM), Chur
Mo
22
April
Meldeschluss für 3. Nationaler OL Mitteldistanz, Reichenau
So
28
April
10:00
14. Stadt-Sprint-Späschäl Schaffhausen
Ausschreibung
Mo
29
April
Fr
3
Mai
OL Erwachsenenlager
Programm: OL-Ausbildung, versch. OL-Trainings in versch. Gruppen, Lagerstaffel, Spiele 😃 Ausschreibung Anmeldeformular
Mo
29
April
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Sprint OL (SPM), Einsiedeln
Mo
29
April
Meldeschluss für 4. Nationaler OL Mitteldistanz, Hoch-Ybrig

Mai 2024

Mi
1
Mai
Meldeschluss für Pfingststaffel
Sa
4
Mai
So
5
Mai
Weekend Chur
Ausschreibung
Sa
4
Mai
Schweizermeisterschaft Staffel OL (SOM), Chur
Karte: Fürstenwald
Sa
4
Mai
Papiersammlung Langnau
mit feinem Zmittag
So
5
Mai
3. Nationaler OL Mitteldistanz, Reichenau
Karte: Ils Aults
So
5
Mai
Meldeschluss für Kartentraining: Gegnerkontakt 1
Di
7
Mai
18:30 – 20:00
Kartentraining: Gegnerkontakt 1
Wisshusplatz, Richterswil Karte: Richterswil Besammlung: Wisshusplatz Organisator: Lena Anmeldung
Di
7
Mai
Meldeschluss für Gemeinsames Klubtraining
Mi
8
Mai
17:00
Milchsuppen-Cup Aeugst am Albis
Karte: Aeugst am Albis OLG Säuliamt Details
Sa
11
Mai
4. Nationaler OL Mitteldistanz, Hoch-Ybrig
Ausschreibung
So
12
Mai
Schweizermeisterschaft Sprint OL (SPM), Einsiedeln
JOM-Lauf Ausschreibung
So
12
Mai
Meldeschluss für Kartentraining: Gegnerkontakt 2
Mo
13
Mai
Meldeschluss für 5. Nationaler OL Sprint, Olten
Mo
13
Mai
Meldeschluss für 6. Nationaler OL Sprint, Olten
Di
14
Mai
18:30 – 20:00
Kartentraining: Gegnerkontakt 2
Volg Hirzel Karte: Hirzel Dorf Besammlung: Volg, Hirzel Organisator: Andrina & Markus H. Anmeldung
Mi
15
Mai
17:00
Gemeinsames Klubtraining
Uni Irchel bei Weiher Besammlungsort Irchelpark, siehe auch beigelegter Übersichtsplan Karten Irchelpark, 1:4'000, Stand 2024 Bitte Sperrgebiete und eingezeichnete Durchgänge beachten. Anreise öV – ab Zürich HB und Bahnhof Oerlikon mit Tram bis Milchbuck oder Universität Irchel PW – kostenpflichtige Parkplätze im Parkhaus der Universität Irchel (Winterthurerstrasse 181, 8057 Zürich) Ablauf Die jeweiligen Club-Trainer:innen / Club-Verantwortlichen beziehen am Besammlungsort beim Informationstisch die bestellten Karten, inklusive separat ausgedruckten Postenbeschreibungen. Anschliessend organisieren sich die Clubs individuell und selbständig. Fliegende Startliste mit Startkanälen, 1 Minute Startabstände, bei hohem Aufkommen 30’’ Bitte den Anweisungen des Startverantwortlichen folgen. Auslesen der Zwischenzeiten individuell pro Club. Es gibt keine Gesamtrangliste pro Bahn. Livelox wird ab Mittwochabend, 20h verfügbar sein. Bahnangebot Bahn 1: einfach (Schwierigkeitsgrad) / kurz (Länge), 2 Lkm Bahn 2: einfach / mittel, 3 Lkm Bahn 3: mittel / mittel, 3 Lkm Bahn4: schwierig / mittel, 3 Lkm Bahn 5: schwierig / lang, 4 Lkm Bahn 6: schwierig / lang-lang, 7 Lkm (mit Kartenwechsel) Auch wenn Wiesen- und kleine Waldpartien vorkommen: bitte keine Dobb-Spikes tragen. Zeitplan Kartenabgabe an die Clubs: ab 16.45. Erster (möglicher) Start. 17.00h Letzter Start: 19.45h – die Posten werden ab 20.30 eingezogen. Toiletten Siehe beigelegter Übersichtsplan. Grillieren Wenn bis Dienstag, 14. Mai, 12h keine Absage erfolgt. Grillplatz direkt am Besammlungsort. Grilladen und sonstige Verpflegung selbst mitnehmen. Übersichtsplan Anmeldung
Sa
18
Mai
Mo
20
Mai
Pfingststaffel
Karte: Malleray-Bévilard WKZ / Zeltplatz: Jura, Malleray-Bévilard (nähe Biel) Auschreibung
So
19
Mai
Meldeschluss für Kartentraining: Gegnerkontakt 3
Di
21
Mai
18:30 – 20:00
Kartentraining: Gegnerkontakt 3
Karte: Küsnacht ZH Besammlung: Küsnachterhorn Organisator: Jonas Anmeldung
Do
23
Mai
18:45 – 19:45
Intervall
Besammlung: Wädi Seeplatz
Sa
25
Mai
5. Nationaler OL Sprint, Olten
Karte: Olten
So
26
Mai
6. Nationaler OL Sprint, Olten
Karte: Olten
Di
28
Mai
18:00 – 20:00
OLZ Trophy-OL Halbinsel Au
Schulhaus Steinacher (Au ZH) Karte: Halbinsel Au Besammlung: Au, Schulhaus Steinacher Organisator: Dominik Badertscher Starts: 18:00 – 19:30 Kategorien: rot (schwierig, 4.0km) blau (einfach, 3.4km) grün (einfach, 1.4km) Kosten: gratis öV: mit dem Zug bis Au ZH, oder mit dem Bus 122 bis Au ZH, Schützenhaus Parkplätze: wie bei Hallentraining, öffentliche Parkplätze benutzen Garderobe: Keine, im Freien; WC vorhanden Anmeldung Information
Do
30
Mai
Meldeschluss für Bülacher OL, Glattfelden

Juni 2024

Sa
1
Juni
OLZ-Party
So
2
Juni
Bülacher OL, Glattfelden
JOM-Lauf
So
2
Juni
Meldeschluss für UBOL Jura 3er Staffel (Neuenburg)
So
2
Juni
Meldeschluss für Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 1
Di
4
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 1
Chilbiplatz (Thalwil) Karte: Thalwil Besammlung: Chilbiplatz Organisator: Trainingsplanungsteam Anmeldung
Do
6
Juni
18:45 – 19:45
Intervall
Besammlung: Horgen Waldegg
So
9
Juni
UBOL Jura 3er Staffel (Neuenburg)
Ausschreibung
So
9
Juni
Meldeschluss für Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 2
Di
11
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 2
Karte: Wädenswil Besammlung: Schulhaus Untermosen Organisator: Chris Anmeldung
Di
11
Juni
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Sprint Staffel OL (SSM), Zug
Sa
15
Juni
OLZ-Marktstand Thalwil
Viele, viele Kuchen
So
16
Juni
Zürcher Einzel OL, Chäferberg *abgesagt*
JOM-Lauf
So
16
Juni
Meldeschluss für Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 3
Di
18
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 3
Station Uitikon-Waldegg SZU (Üetliberg) Karte: Uetliberg Besammlung: Bahnhof Uitikon-Waldegg Organisator: Marc Bi. Anmeldung
Do
20
Juni
18:45 – 19:45
Intervall
Besammlung: Wädi Seeplatz
Fr
21
Juni
17:00 – 19:00
Wattwiler OL
Ausschreibung
So
23
Juni
Schweizermeisterschaft Sprint Staffel OL (SSM), Zug
Karte: Zug Herti
So
23
Juni
Meldeschluss für Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 4
Di
25
Juni
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- / Feinorientierung 4
Bahnhof Sihlwald Karte: Langenrain Besammlung: Bahnhof Sihlwald Organisator: Roger Anmeldung
So
30
Juni
Wisliger OL, Weisslingen-Kyburg
JOM-Lauf
So
30
Juni
Meldeschluss für Kartentraining: Grob- /Feinorientierung 1.1

Juli 2024

Di
2
Juli
18:30 – 20:00
Kartentraining: Grob- /Feinorientierung 1.1
Schrebergärten-Tobel (Sihlwald) Karte: Langenrain Besammlung: Schrebergärten Tobel, Langnau a.A. Organisator: Moritz Anmeldung
Mi
3
Juli
17:00 – 20:00
Milchsuppen-Cup / OLZ Trophy-OL Saggberg GL
Karte: Saggberg Organisator: Paula & Janis Kategorien: A (schwierig, ~5km) B (mittel-schwer, ~4km) C (mittel-einfach, ~3km) D (einfach, ~2km) Kosten: gratis Weisungen
Do
4
Juli
18:45 – 19:45
Intervall
Besammlung: Horgen Waldegg
So
7
Juli
Meldeschluss für Kartentraining: Abschlusstraining mit Bräteln
Di
9
Juli
18:30 – 20:00
Kartentraining: Abschlusstraining mit Bräteln
Waldweiherhütte (Landforst) Karte: Landforst Besammlung: Waldweiherhütte Landforst Organisator: Anik Anmeldung
Heute
Do
18
Juli
kein Intervall
Mi
31
Juli
Meldeschluss für OL-Einführungskurs (Tageslager)

August 2024

Do
1
August
kein Intervall
Mo
12
August
Fr
16
August
OL-Einführungskurs (Tageslager)
Sportanlage Brand Ausschreibung
Mo
12
August
Meldeschluss für Nationale OL Fünferstaffel
Mi
14
August
Meldeschluss für Schaffhauser OL, Eschheimertal
Do
15
August
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Besammlung: Seeplatz Wädenswil
So
18
August
Schaffhauser OL, Eschheimertal
JOM-Lauf
So
18
August
Meldeschluss für Kartentraining: Einstiegstraining
Mo
19
August
Meldeschluss für Zürcher OL (Zürcher Sportfest)
Di
20
August
18:30 – 20:00
Kartentraining: Einstiegstraining
Waldweiherhütte (Landforst) Karte: Landforst Besammlung: Waldweiherhütte, Gattikon Organisator: Flip Anmeldung
So
25
August
Nationale OL Fünferstaffel
Karte: Egg-Platten Wehntal, ZH Das OL-Highlight vo dem Jahr 🤗🤗 bis jetzt händ sich scho fasch 60 Zimmerbergler agmulde 🥰 damit au Du debi bisch, olz.MailTo("daniel.borner", "olzimmerberg.ch", "meld Dich doch bis am 1. August bi mir" + "") - es het für jedi und jede e passendi Strecki!
So
25
August
Meldeschluss für Kartentraining: Relief 1
Di
27
August
18:30 – 20:00
Kartentraining: Relief 1
Campus Reidbach (Wädenswil) Karte: Reidholz Besammlung: Campus Reidbach, Wädenswil Organisator: Miriam Anmeldung
Mi
28
August
Milchsuppen-Cup ev. Immensee
Karte: Ev. Chiemen OLV Zug [Details](https://OLV Zug.ch/index.php/milchsuppen-ol)
Do
29
August
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Besammlung: Horgen Waldegg

September 2024

So
1
September
Zürcher OL (Zürcher Sportfest)
Organisation: OL Zimmerberg Homepage
So
1
September
Meldeschluss für Kartentraining: Relief 2
Di
3
September
18:30 – 20:00
Kartentraining: Relief 2
Spielplatz Birchweid (Löliwald) Karte: Löliwald Besammlung: Spielplatz Birchweid Organisator: Michi L. & Simon H. Anmeldung
So
8
September
ZH Oberländer OL, Selamatt
JOM-Lauf
So
8
September
OLZ-Marktstand Thalwil
Viele, viele Kuchen...
So
8
September
Meldeschluss für Kartentraining: Relief 3
Mo
9
September
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Langdistanz OL (LOM), Bettmeralp VS
Di
10
September
18:30 – 20:00
Kartentraining: Relief 3
Schützenhaus Langnau Karte: Buchenegg Besammlung: Schützenhaus Langnau a. A. Organisator: Familie Klieber Anmeldung
Do
12
September
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Besammlung: Seeplatz Wädenswil
Sa
14
September
Welsiker OL, Schneitberg
JOM-Lauf
Mo
16
September
Meldeschluss für 7. Nationaler OL Mitteldistanz, Brunnen SZ
Mo
16
September
Meldeschluss für 8. Nationaler OL Langdistanz, Stoos
Di
17
September
18:00 – 20:00
OLZ Trophy OL Adliswil
Freizeitanlage Werd (Adliswil Sood) Karte: Adliswil Besammlung: Adliswil, Schulhaus Werd Organisator: Michi Felder Starts: 18:00 – 19:30 Kategorien: rot (schwierig, 3-4km) blau (einfach, 2-3km) grün (einfach, 1-2km) Kosten: gratis öV: ? Parkplätze: ? Garderobe: Keine, im Freien; WC vorhanden (?) Anmeldung Information
So
22
September
Schweizermeisterschaft Langdistanz OL (LOM), Bettmeralp VS
Karte: Bettmeralp
So
22
September
Meldeschluss für Kartentraining: Nacht OL
Di
24
September
18:30 – 20:00
Kartentraining: Nacht OL
Stumpenhölzlimooshütte (Landforst) Karte: Landforst Besammlung: Stumpenhölzlimooshütte Organisator: Jan H. Anmeldung
Do
26
September
18:45 – 19:45
OLZ-Intervall
Besammlung: Horgen Walegg
Sa
28
September
So
29
September
Weekend Stoos Nat. OL / Nat. OL
Ausschreibung
Sa
28
September
7. Nationaler OL Mitteldistanz, Brunnen SZ
Karte: Axenstein
So
29
September
8. Nationaler OL Langdistanz, Stoos
Karte: Stoos
So
29
September
Meldeschluss für Kartentraining: Abschlusstraining

Oktober 2024

Di
1
Oktober
18:00 – 19:30
Kartentraining: Abschlusstraining
Sportanlage Brand Karte: Chopfholz Besammlung: Sportanlage Brand Organisator: Kati & Raphi Anmeldung
Sa
19
Oktober
Schweizermeisterschaft Nacht OL (NOM), Egerkingen SO
Karte: Buchster Weid
Mo
21
Oktober
18:15 – 19:45
Hallentraining Gattikon
Schulhaus Schweikrüti (Landforst) Turnhalle Schweikrüti für alle ab 14 Jahren
Mo
21
Oktober
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Team OL (TOM), Gränichen AG
So
27
Oktober
JOM-Schlusslauf, Stoffel/Rosinli
JOM-Lauf

November 2024

So
3
November
Schweizermeisterschaft Team OL (TOM), Gränichen AG
Karte: Liebegg Süd

Dezember 2024

Sa
7
Dezember
Samichlaus OL
Langnau, Schwerzi