Trainings

Nächstes Training: 5. Februar
Longjogg Zürichberg, bei Rasscevskis'

OL-Training (im Sommerhalbjahr)
für Kartentechnik und Orientierung im Wald (ab 6 Jahren)
jeden Dienstag gemäss Terminkalender

Hallentraining (im Winterhalbjahr)
für Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass (ab 6 Jahren)
Schulhaus Schweikrüti Gattikon (Montag 18.10 - 19.45 Uhr)
Schulhaus Steinacher Au (Dienstag, 18.00-19.15-20.30 Uhr)
Turnhalle Platte Thalwil (Freitag, 20.15-22.00 Uhr, Spiel)

Longjoggs (im Winterhalbjahr)
für Ausdauer und Kondition (Jugendliche & Erwachsene)
an Sonntagen gemäss Terminkalender

Downloads und Links

Newsletter

Auf der Service-Seite gibt es die Möglichkeit, einen Newsletter zu abonnieren. Damit wirst du automatisch per Mail und/oder Telegram über bevorstehende Termine, wichtige Vorstandsmitteilungen und Aktualisierungen der Homepage benachrichtigt.

Termin-Typ: Alle Termine | Jahresprogramm | Weekends | Trainings | Wettkämpfe | Vereinsanlässe
Datum: Bevorstehende | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019
Archiv: ohne Archiv | mit Archiv

Bevorstehende Wettkämpfe

März 2023

 
10. März (Fr)
Nacht-OL Serie 4. Lauf
Ötlisberg
Ausschreibung
 
11. März (Sa)
Säuliämtler-OL
Mettmenstetten (Wolserholz; JOM)
 
 
18. März (Sa)
1. Nationaler OL (Mitteldistanz)
Winterthur (Hegiberg; JOM)
 
 
19. März (So)
2. Nationaler OL (Langdistanz)
Winterthur (Eschenberg; JOM)
 
 
25. März (Sa)
Nacht OL Meisterschaft (NOM)
Malleray (Malleray-Bévillard)
 

April 2023

 
1.-2. April (Sa-So)
Weekend Solothurn/Balsthal 3./4. Nat. OL
Ausschreibung
 
1. April (Sa)
3. Nationaler OL (Mitteldistanz)
Solothurn (Martinsflue)
 
 
2. April (So)
4. Nationaler OL (Langdistanz)
Oensingen (Roggen)
 
 
16. April (So)
Bülacher OL
Dielsdorf (JOM)
 
 
18. April (Di)
18:00 – 20:00
OLZ Trophy-OL Hirzel
 
 
18. April (Di)
OLZ Trophy-OL
Hirzel
 
 
23. April (So)
Galgener-OL
Pfäffikon SZ (Löliwald; JOM)
 

Mai 2023

 
6. Mai (Sa)
17. Zimmerberg OL, Horgen
 
6. Mai (Sa)
Zimmerberg-OL
Horgen (JOM)
 
 
7. Mai (So)
5. Nationaler OL Sprint
Rapperswil
 
 
10. Mai (Mi)
18:00 – 20:00
OLZ Trophy-OL Irchelpark Zürich
mit anschliessendem Grillabend
 
 
10. Mai (Mi)
OLZ Trophy-OL, mit Grillabend
Zürich (Irchelpark)
 
 
13.-14. Mai (Sa-So)
Weekend Basel SSM / SPM
Ausschreibung
 
13. Mai (Sa)
Sprintstaffel OL Meisterschaft (SSM)
Zwingen
 
 
14. Mai (So)
Sprint OL Meisterschaft (SPM)
Laufen
 
 
27.-29. Mai (Sa-Mo)
Pfingststaffel
?
 

Juni 2023

 
4. Juni (So)
Wisliger OL
Weisslingen Dorf (JOM)
 
 
6. Juni (Di)
18:00 – 20:00
OLZ Trophy-OL Richterswil
 
 
6. Juni (Di)
OLZ Trophy-OL
Richterswil
 
 
11. Juni (So)
Schaffhauser OL
Schaffhausen (JOM)
 
 
23. Juni (Fr)
18:00 – 20:00
OLZ Trophy-OL Zürich
 
 
23. Juni (Fr)
OLZ Trophy-OL
Zürich
 
 
25. Juni (So)
Staffel OL Meisterschaft (SOM)
Teufen (Irchel; JOM?)
 

Juli 2023

 
15.-22. Juli (Sa-Sa)
Swiss-O-Week
Flims-Laax
Unterkünfte Anmeldungen
 
15.-22. Juli (Sa-Sa)
Swiss-O-Week
Flims-Laax
 

August 2023

 
30. August (Mi)
17:00 – 20:00
Milchsuppencup / OLZ Trophy-OL Wädenswil
 
 
30. August (Mi)
Milchsuppencup / OLZ Trophy-OL
Wädenswil
 

September 2023

 
9.-10. September (Sa-So)
Weekend Brienz MOM / 6. Nat.
Ausschreibung
 
9. September (Sa)
Mitteldistanz OL Meisterschaft (MOM)
Brienz (Ballenberg)
 
 
10. September (So)
6. Nationaler OL (Langdistanz)
Thun/Süderen (Honegg)
 
 
16.-17. September (Sa-So)
Weekend Lac de Joux 7. Nat. / LOM
Ausschreibung
 
16. September (Sa)
7. Nationaler OL (Mitteldistanz)
Le Sentier (Grand Risoux)
 
 
17. September (So)
Langdistanz OL Meisterschaft (LOM)
Le Sentier (Grand Risoux)
 
 
24. September (So)
Zürcher-OL
Hedingen (Feldenmas)
 
 
30.9.-1.10. 2023 (Sa-So)
Weekend Sarnen (Col du Pillon) 8. Nat. / 9. Nat.
Ausschreibung
 
30. September (Sa)
8. Nationaler OL (Mitteldistanz)
Les Diablerets (Col du Pillon - Lac Retaud)
 

Oktober 2023

 
1. Oktober (So)
9. Nationaler OL (Langdistanz)
Les Diablerets (Col du Pillon - Isenau)
 
 
22. Oktober (So)
Pfäffiker OL
Uster (Oberustermerwald; JOM)
 
 
29. Oktober (So)
JOM-Schlusslauf
Zürich (Adlisberg; JOM)
 

November 2023

 
5. November (So)
Team-OL Meisterschaft (TOM)
Marthalen (Ellikerholz)