Trainings

Nächstes Training: 5. Februar
Longjogg Zürichberg, bei Rasscevskis'

OL-Training (im Sommerhalbjahr)
für Kartentechnik und Orientierung im Wald (ab 6 Jahren)
jeden Dienstag gemäss Terminkalender

Hallentraining (im Winterhalbjahr)
für Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass (ab 6 Jahren)
Schulhaus Schweikrüti Gattikon (Montag 18.10 - 19.45 Uhr)
Schulhaus Steinacher Au (Dienstag, 18.00-19.15-20.30 Uhr)
Turnhalle Platte Thalwil (Freitag, 20.15-22.00 Uhr, Spiel)

Longjoggs (im Winterhalbjahr)
für Ausdauer und Kondition (Jugendliche & Erwachsene)
an Sonntagen gemäss Terminkalender

Downloads und Links

Newsletter

Auf der Service-Seite gibt es die Möglichkeit, einen Newsletter zu abonnieren. Damit wirst du automatisch per Mail und/oder Telegram über bevorstehende Termine, wichtige Vorstandsmitteilungen und Aktualisierungen der Homepage benachrichtigt.

Termin-Typ: Alle Termine | Jahresprogramm | Weekends | Trainings | Wettkämpfe | Vereinsanlässe
Datum: Bevorstehende | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019
Archiv: ohne Archiv | mit Archiv

Termine 2020

Januar 2020

 
2. Januar (Do)
Longjogg
Organisation: Judith Attinger
Treffpunkt: 10.20 Uhr, Stationsstrasse 55, Samstagern
 
 
5. Januar (So)
Longjogg
Organisation: Liliane Suter
Treffpunkt: 9.50 Uhr, Glärnischstrasse 17, Thalwil
Strecke
 
6. Januar (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
7. Januar (Di)
Hallentraining Au ZH
EISBAHN WÄDENSWIL !
> siehe Forum
 
 
12. Januar (So)
Winter Stadt OL ( Ex-Effretiker-OL) (Dübendorf)O-L.ch
 
13. Januar (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
14. Januar (Di)
Hallentraining Au ZH
18.00-19:15: Schwerpunkt Spiel & Spass
19.15-20.30: Schwerpunkt Kondition, Kraft & Schnelligkeit
 
 
17.-19. Januar (Fr-So)
Skiweekend Stoos
 
 
20. Januar (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
21. Januar (Di)
Hallentraining Au ZH
18.00-19:15: Schwerpunkt Spiel & Spass
19.15-20.30: Schwerpunkt Kondition, Kraft & Schnelligkeit
 
 
26. Januar (So)
Longjogg
Organisation: Martin Gross
Treffpunkt: 10.00 Uhr, Kirchstrasse 7, Richterswil
Strecke kurz Strecke lang
 
27. Januar (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
28. Januar (Di)
Hallentraining Au ZH
18.00-19:15: Schwerpunkt Spiel & Spass
19.15-20.30: Schwerpunkt Kondition, Kraft & Schnelligkeit
 
 
31. Januar (Fr)
1. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie
ASVZ Fluntern
Einzelstart 19:00-20:00
Anmeldung 18:30 - 19:30 uhr
Ausschreibung

Februar 2020

 
1. Februar (Sa)
Papiersammlung (Thalwil)
 
 
2. Februar (So)
Longjogg
Organisation: Jonas Junker
Treffpunkt: 9.30 Uhr, Breitelistrasse 19, Thalwil
Strecke lang Strecke kurz
 
3. Februar (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
4. Februar (Di)
Hallentraining Au ZH
18.00-19:15: Schwerpunkt Spiel & Spass
19.15-20.30: Schwerpunkt Kondition, Kraft & Schnelligkeit
 
 
7. Februar (Fr)
2. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie
Badi Kindhausen
Massenstart: 19.00 Uhr
Anmeldung 18:30 - 19:30 uhr
Weisungen
 
9. Februar (So)
Longjogg
Organisation: Marco Breitenmoser
Treffpunkt: 10.20 Uhr, Bahnhof Schindellegi
Kleidertransport
Strecken
 
11. Februar (Di)
Hallentraining Au ZH
18.00-19:15: Schwerpunkt Spiel & Spass
19.15-20.30: Schwerpunkt Kondition, Kraft & Schnelligkeit
 
 
23. Februar (So)
Longjogg
Organisation: Marc Bitterli
 
 
24. Februar (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 

März 2020

 
1. März (So)
Bezirks-Longjogg
Organisation: Dani Rohr
Treffpunkt: 10.20 Uhr, Bahnhof Samstagern
Strecke
 
2. März (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
2. März (Mo)
Meldeschluss für 1. Nationaler OL (Ultra Langdistanz) (Rothrist AG (Langholz/Fätzholz))O-L.ch
 
3. März (Di)
18:00 – 19:30
Training: Einführungstraining, Waldegg
Organisator: Miriam Isenring
Besammlung: Schulhaus Waldegg
 
 
6. März (Fr)
3. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie
ETH Hönggerberg
Einzelstart: 19.00-20.00 Uhr
Anmeldung 18:30 - 19:30 uhr
Ausschreibung
 
8. März (So)
2. OLZ-Sprinttag
Ort: Zürich, Thalwil, Oberrieden, Horgen
Anmeldung bis 3. März
Start ca. 9:15 beim Paradeplatz, danach weiter zum Rieterpark, Thalwil Oberdorf, Oberrieden und zum Abschluss durch den Bezirkshauptort, anschliessend wer will noch gemeinsames Pastaessen im Hause Rettich.
Infos, Anmeldung
 
9. März (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
9. März (Mo)
Meldeschluss für 2. Nationaler OL (Langdistanz) /Pfäffiker OL (Hittnau (Tämbrig-Isikerberg))O-L.ch
 
10. März (Di)
18:30 – 20:00
Training: Nacht-OL, Chopfholz
Organisator: Dominik & Priska
Besammlung: Schulhaus Kopfholz
mit SI
 
 
13. März (Fr)
Mitgliederversammlung (Ex GV) (Horgen)
 
 
13. März (Fr)
Meldeschluss für Säuliämtler-OL (Affoltern am Albis (Homberg))O-L.ch
 
14. März (Sa)
Säuliämtler-OL (Affoltern am Albis (Homberg))O-L.ch
Meldeschluss: 13. März
 
15. März (So)
1. Nationaler OL (Ultra Langdistanz) (Rothrist AG (Langholz/Fätzholz))O-L.ch
Meldeschluss: 2. März
Weisungen
 
16. März (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
16.3.-10.5. 2020 (Mo-So)
Alle Veranstaltungen sind bis auf weiteres abgesagt!
 
 
17. März (Di)
18:00 – 19:30
Training: Administration, Landforst
Organisator: Jan Hug
Besammlung: Pumpispitz
 
 
20. März (Fr)
4. Lauf Zürcher Nacht-OL Serie
Camp Haselbach
Massenstart: 19.00 Uhr
Anmeldung 18:30 - 19:30 uhr
Ausschreibung
 
22. März (So)
2. Nationaler OL (Langdistanz) /Pfäffiker OL (Hittnau (Tämbrig-Isikerberg))O-L.ch
Meldeschluss: 9. März
 
23. März (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
23. März (Mo)
Meldeschluss für 3. Nationaler OL (Middle mit Parallelstart) (Bremgarten b. Bern (Riederenwald))O-L.ch
 
23. März (Mo)
Meldeschluss für 4. Nationaler OL/WRE (Sprint) (Bremgarten b. Bern )O-L.ch
 
24. März (Di)
18:00 – 19:30
Training: Administration, Sihlwald
Organisator: Simon & Arlette
Besammlung: Bahnhof Sihlwald
 
 
28. März (Sa)
Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL (NOM) (Seengen (Rietenberg))O-L.ch
 
29. März (So)
Wisliger-OL (Weisslingen (Gsang-Furtbüel))O-L.ch
 
30. März (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
31. März (Di)
18:30 – 20:00
Training: Trophy, Richterswil
Organisator: Jonas Junker
 

April 2020

 
4. April (Sa)
3. Nationaler OL (Middle mit Parallelstart) (Bremgarten b. Bern (Riederenwald))O-L.ch
Meldeschluss: 23. März
 
5. April (So)
4. Nationaler OL/WRE (Sprint) (Bremgarten b. Bern )O-L.ch
Meldeschluss: 23. März
 
6. April (Mo)
Hallentraining Gattikon
Besammlung: 18:10 Schulhaus Schweikrüti
Schwerpunkt: Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass
 
 
7. April (Di)
Training: Online-Hallentraining (findet statt)
Organisator: Jan Hug
Zeit: 19:30
Besammlung: 5min vor Beginn mit Matte und in Sportkleidung bereitstehen, Link über PC, Laptop, Handy oder Fernseher öffnen
Livestream
 
14. April (Di)
Training: Online-Hallentraining (findet statt)
Organisator: Jan Hug
Zeit: 19:30
Besammlung: 5min vor Beginn mit Matte und in Sportkleidung bereitstehen, Link über PC, Laptop, Handy oder Fernseher öffnen
 
 
17. April (Fr)
Milchsuppen-Cup, 1. Lauf
Organisation: OLG Galgenen
Karte: Eichholz
OLG Galgenen
 
17. April (Fr)
17:00 – 20:00
Training: Milchsuppencup, Eichholz
Organisator: OLG Galgenen
 
 
20. April (Mo)
Meldeschluss für 5. Nationaler OL (Sprint) (Vallemaggia (Maggia Moghegno Aurigeno))O-L.ch
 
22. April (Mi)
Milchsuppen-Cup, 2. Lauf
Organisation: OLG Goldau
Karte: Schutt
OLG Goldau
 
22. April (Mi)
17:00 – 20:00
Training: Milchsuppencup, Schutt
Organisator: OLG Goldau
 
 
28. April (Di)
18:30 – 20:00
Training: Trophy, Wädenswil
Organisator: Chris & Flip
 

Mai 2020

 
2. Mai (Sa)
5. Nationaler OL (Sprint) (Vallemaggia (Maggia Moghegno Aurigeno))O-L.ch
Meldeschluss: 20. April
 
5. Mai (Di)
18:30 – 20:00
Training: Stadt-OL, Horgen
Organisator: Giuli & Dani
Besammlung: Schinzenhofpassage
 
 
11. Mai (Mo)
Training: Online-Hallentraining
Meeting
 
12. Mai (Di)
Corona-Kartentraining, Chopfholz, mit Anmeldung!
Ausgangspunkt: Sportanlage Brand
Anmeldung
 
18. Mai (Mo)
Training: Online-Hallentraining
Meeting
 
19. Mai (Di)
Corona-Kartentraining, Reidholz, mit Anmeldung!
Ausgangspunkt: Schulhaus Feld
Anmeldung Corona-Konzept
 
25. Mai (Mo)
Training: Online-Hallentraining
Meeting
 
26. Mai (Di)
Corona-Kartentraining, Landforst, mit Anmeldung!
Thema: Bike-OL
Ausgangspunkt: Nordecke
Anmeldung Corona-Konzept

Juni 2020

 
2. Juni (Di)
Corona-Kartentraining, Entlisberg, mit Anmeldung!
Ausgangspunkt: Autobahnüberdachung Wollishofen
Anmeldung Corona-Konzept
 
9. Juni (Di)
Corona-Kartentraining, Aabachtobel, mit Anmeldung!
Ausgangspunkt: Schiessstand Käpfnach
Anmeldung Corona-Konzept
 
13. Juni (Sa)
Flohmarkt (ABGESAGT)
 
 
16. Juni (Di)
18:30 – 20:00
Training: Administration, Landforst
Organisator: Jan Hug
Besammlung: Pumpispitz
 
 
23. Juni (Di)
18:30 – 20:00
Training: Administration, Sihlwald
Organisator: Arlette, Simon
Besammlung: Bahnhof Sihlwald
Anmeldung
 
27. Juni (Sa)
UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel) (Kanton Zürich)O-L.ch
 
28. Juni (So)
Nationaler OL - Fünferstaffel (Bülach (Rhinsberg/Dettenberg))O-L.ch
 
30. Juni (Di)
OLZ Trophy, 1. Lauf (Halbinsel Au mit Quartier Au)
Treffpunkt: Schulhaus Ort
OLZ Trophy Anmeldung
Anmeldeschluss: 28. Juni
Startliste
 
30. Juni (Di)
18:30 – 20:00
Training: Trophy, Au ZH
Organisator: Lena+Lukas
Anmeldung
Anmeldeschluss: 28. Juni
Startliste

Juli 2020

 
7. Juli (Di)
18:30 – 20:00
Training: Administration, Buechenegg
Organisator: Dani, Giuli
Besammlung: Brätelplatz am Panoramaweg Albispass-Buechenegg
Anmeldung
 
28. Juli (Di)
OLZ Trophy, 2. Lauf (Richterswil Dorf)
Treffpunkt: Jugendherberge Richterswil (Horn)
OLZ Trophy Anmeldung
Anmeldeschluss: 26.7.
Startliste

August 2020

 
10.-14. August (Mo-Fr)
Tageslager
 
 
10. August (Mo)
Meldeschluss für Zimmerberg Berg-OL (Bio Würmli Memorial) / Klubmeisterschaft (Mullern GL)O-L.ch
 
10. August (Mo)
Meldeschluss für Bussola OL (JOM)O-L.ch
 
12. August (Mi)
OLZ Trophy, 3. Lauf (Wädenswil)
Treffpunkt: Schulhaus Rotweg
OLZ Trophy Anmeldung
Anmeldeschluss: 10.8.
Startliste
 
15. August (Sa)
Zimmerberg Berg-OL (Bio Würmli Memorial) / Klubmeisterschaft (Mullern GL)O-L.ch
Meldeschluss: 10. August
Ausschreibung Schutzkonzept
 
18. August (Di)
17:45 – 19:45
Training: Enderholz/Hirzel
Organisator: Miriam
Besammlung: Schiessstand
Anmeldung
 
19. August (Mi)
Milchsuppen-Cup, 3. Lauf
Organisation: OLV Zug
Karte: Schneitwald
 
 
19. August (Mi)
17:45 – 19:45
Training: Milchsuppencup, Schneitwald
Organisator: OLV Zug
 
 
23. August (So)
Bussola OL (JOM)O-L.ch
Birr (Chestenberg)
Meldeschluss: 10. August
 
24. August (Mo)
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Sprintstaffel-OL (SSM) (Frauenfeld)O-L.ch
 
25. August (Di)
17:45 – 19:45
Training: Relief, Sihlwald
Organisator: Priska Badertscher
Besammlung: Bahnhof Sihlwald
Anmeldung
 
25. August (Di)
Meldeschluss für Schweizermeisterschaft Sprint-OL (SPM) (Konstanz / Kreuzlingen)O-L.ch
 
26. August (Mi)
Milchsuppen-Cup, OLZ Trophy 4. Lauf
Organisation: OL Zimmerberg
Karte: Chopfholz
OLZ Trophy Anmeldung Ausschreibung
 
26. August (Mi)
17:45 – 19:45
Training: Milchsuppencup, Chopfholz
Organisator: OL Zimmerberg
Anmeldung
 
30. August (So)
8. Nationaler OL (Mitteldistanz) (Schwarzenberg LU (Lifelen/Eigenthal))O-L.ch

September 2020

 
1. September (Di)
17:45 – 19:45
Training: Relief, Etzel Ost
Organisator: Adi Köpfli
Besammlung: St. Meinrad Pass
mit SI
Anmeldung
 
5. September (Sa)
Schweizermeisterschaft Sprintstaffel-OL (SSM) (Frauenfeld)O-L.ch
Meldeschluss: 24. August
 
6. September (So)
Schweizermeisterschaft Sprint-OL (SPM) (Konstanz / Kreuzlingen)O-L.ch
Meldeschluss: 25. August
 
8. September (Di)
17:45 – 19:45
Training: Grob-/ Fein, Landforst
Organisator: Flip
Besammlung: Waldweiherhütte
Anmeldung
 
9. September (Mi)
Milchsuppen-Cup, 5. Lauf
Organisation: OLG Säuliamt
Karte: Feldenmas
OLG Säuliamt
 
9. September (Mi)
17:45 – 19:45
Training: Milchsuppencup, Feldenmaas
Organisator: OLG Säuliamt
 
 
13. September (So)
Schweizer Meisterschaft Langdistanz-OL (LOM) (Schöfflisdorf / Niederweningen (Egg-Platten Wehntal))O-L.ch
 
14. September (Mo)
Meldeschluss für Zürcher Oberländer OL (Atzmännig)O-L.ch
 
14. September (Mo)
Meldeschluss für Zürcher-OL (Uster Nortd)O-L.ch
 
15. September (Di)
17:45 – 19:45
Training: Grob-/ Fein, Buchenegg
Organisator: Marc & Chris
Besammlung: Buechenegg Bliggi
Anmeldung
 
19. September (Sa)
Flohmarkt: Kuchenstand (Thalwil)
 
 
19. September (Sa)
Zürcher Oberländer OL (Atzmännig)O-L.ch
Meldeschluss: 14. September
 
22. September (Di)
17:45 – 19:45
Training: Grob-/ Fein, Aeugsterberg
Organisator: Dominik Badertscher
Besammlung: Müliberg
mit SI
Anmeldung
 
26. September (Sa)
Schweizermeisterschaft Mitteldistanz-OL (MOM, JOM)O-L.ch
Oberschwand, Seelisberg (Brennwald-Seelisberg)
 
27. September (So)
Zürcher-OL (Uster Nortd)O-L.ch
Meldeschluss: 14. September
 
29. September (Di)
17:45 – 19:45
Training: Abschlusstraining, Sood + Entlisberg
Organisator: Anik Bachmann
Besammlung: Sportanlage Tüfi
mit Bräteln
Anmeldung

Oktober 2020

 
12.-17. Oktober (Mo-Sa)
OL Lager Jugend (Arcegno TI)
 
 
12. Oktober (Mo)
Meldeschluss für Wiler OL (JOM)O-L.ch
 
18. Oktober (So)
Wiler OL (JOM)O-L.ch
Nieselberg
Meldeschluss: 12. Oktober
 
19. Oktober (Mo)
Hallentraining Gattikon
18.10-19.45 Uhr
max. 37 Teilnehmer
Corona
 
19. Oktober (Mo)
Meldeschluss für Schweizer Meisterschaft im Team-OL (TOM) (Zürich (Adlisberg))O-L.ch
 
20. Oktober (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona
 
24.-25. Oktober (Sa-So)
Schlusslaufweekend
 
 
25. Oktober (So)
13. Zimmerberg OL / JOM-Schlusslauf (Zürich (Uetliberg))O-L.ch
Ausschreibung
 
26. Oktober (Mo)
Hallentraining Gattikon
18.10-19.45 Uhr
max. 37 Teilnehmer
Corona
 
27. Oktober (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona

November 2020

 
1. November (So)
Schweizer Meisterschaft im Team-OL (TOM) (Zürich (Adlisberg))O-L.ch
Meldeschluss: 19. Oktober
 
2. November (Mo)
Online-Hallentraining
19.00-20.00 Uhr
Zoom
 
3. November (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona
 
9. November (Mo)
Online-Hallentraining
19.00-20.00 Uhr
Zoom
 
10. November (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona
 
16. November (Mo)
Online-Hallentraining
19.00-20.00 Uhr
Zoom
 
17. November (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona
 
21. November (Sa)
Chlaus-OL (Zürich) **abgesagt**
 
 
23. November (Mo)
Online-Hallentraining
19.00-20.00 Uhr
Zoom
 
24. November (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona
 
30. November (Mo)
Online-Hallentraining
19.00-20.00 Uhr
Zoom

Dezember 2020

 
1. Dezember (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona
 
7. Dezember (Mo)
Online-Hallentraining
19.00-20.00 Uhr
Zoom
 
8. Dezember (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.15 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona
 
14. Dezember (Mo)
Online-Hallentraining
19.00-20.00 Uhr
Zoom
 
15. Dezember (Di)
Hallentraining Au U14
18.00-19.00 Uhr
Schulhaus Steinacher Au (bis 14 Jahre), Spiel und Spass, Schnelligkeit und Kondition
max. 27 Teilnehmer
Corona