trophy

JOM-Zähler

△128
Ø21.3
☺40

Foto-OL Wädenswil

Auflösung

Zürcher sCOOL-Cup

Rangliste / Zwischenzeiten
 

Trainings

Nächstes Training: 3. Juli
Kartentraining: Partner-OL, Besammlung: Letzte Kurve vor Passhöhe Karte: Buechenegg

OL-Training (im Sommerhalbjahr)
für Kartentechnik und Orientierung im Wald (ab 6 Jahren)
jeden Dienstag gemäss Terminkalender
Trainingsplan 2018

Hallentraining (im Winterhalbjahr)
für Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass (ab 6 Jahren)
Schulhaus Schweikrüti Gattikon (Montag 18.10 - 19.45 Uhr)
Schulhaus Steinacher Au (Dienstag, 18.00-19.15-20.30 Uhr)

Lauftraining
für Ausdauer und Kondition (Jugendliche & Erwachsene)
jeden Donnerstag, 18.45 Uhr, 60 Min. (In den Schulferien nur nach Absprache.)

Longjoggs (im Winterhalbjahr)
für Ausdauer und Kondition (Jugendliche & Erwachsene)
an Sonntagen gemäss Terminkalender

Downloads und Links

Newsletter

Auf der Service-Seite gibt es die Möglichkeit einen Newsletter zu abonnieren. Damit wirst du automatisch per Mail über bevorstehende Termine, wichtige Vorstandsmitteilungen und Aktualisierungen der Homepage benachrichtigt.

Für Termine mit dem kleinen Briefsymbol erhältst 3 Tage vorher eine Benachrichtigung.

Auswahl: Alle Termine |Training |Wettkämpfe |Resultate |Vereinsanlässe Vergangene einblenden

Juni 2018

23. Juni (Sa)Sprint-Staffel (Stadt Schaffhausen (Munot))
Meldeschluss: 17. Juni
24. Juni (So)5er-Staffel (Mörsburg (Seuzach))
Meldeschluss: 4. Juni
Ausschreibung
27. Juni (Mi)4. Milchsuppe–Abend–OL (OLV Zug)
Besammlung: Waldhutte Steinhausen
Karte: Steinhauserwald
Ausschreibung

Juli 2018

1. Juli (So)38. Bülacher
3. Juli (Di)
18:30 – 20:00
Kartentraining: Partner-OL
Besammlung: Letzte Kurve vor Passhöhe
Karte: Buechenegg
10. Juli (Di)OLZ Trophy, 4. Lauf (Hirzel)
Ausschreibung
16.-20. Juli (Mo-Fr)Tageslager

August 2018

18. August (Sa)7. Nationaler Mitteldistanz (Scuol)
Meldeschluss: 30. Juli
19. August (So)Schweizer Meisterschaft im Langdistanz OL (LOM) (Ftan)
Meldeschluss: 30. Juli
21. August (Di)
18:30 – 20:00
Kartentraining: Reduzierte Karte
Besammlung: Stumpehölzlimooshütte
Karte: Landforst
26. August (So)Schweizer Meisterschaften im Mitteldistanz OL (MOM) (Brandhöchi (ZG))
 
29. August (Mi)5. Milchsuppen-Abend-OL / OLZ Trophy, 5. Lauf
Besammlung: Fussballplatz Allmend
Karte: Horgen Waldegg
Ausschreibung

September 2018

2. September (So)Schaffhauser-OL
Ausschreibung
4. September (Di)
18:00 – 19:30
Kartentraining: Höhenkurven (Technik)
Besammlung: Schrebergärten Langnau
Karte: Sihlwald
8. September (Sa)Flohmarkt: Kuchenstand (Thalwil)
 
9. September (So)8. Nat. OL (Sprint) / Klubmeisterschaft
Stäfa
Meldeschluss: 27. August
11. September (Di)
18:00 – 19:30
Kartentraining: Höhenkurven
Besammlung: Müliberg
Karte: Aeugsterberg
15. September (Sa)Clean-Up-Day (Thalwil)
 
18. September (Di)
18:00 – 19:30
Kartentraining: Höhenkurven
Besammlung: Bahnhof Sihlwald
Karte: Sihlwald
23. September (So)Zürcher OL
 
25. September (Di)
18:00 – 19:30
Kartentraining: Skore-OL
Besammlung: Waldweiherhütte
Karte: Landforst
30. September (So)Weinfelder OL (Seerücken West )
Meldeschluss: 23. September
Ausschreibung

Oktober 2018

6. Oktober (Sa)9. Nat. OL (Mitteldistanz) (Monthey)
Meldeschluss: 24. September
Ausschreibung
7. Oktober (So)10. Nat. OL (Langdistanz) (Bretaye)
Ausschreibung
27.-28. Oktober (Sa-So)Schlusslaufweekend
 
28. Oktober (So)Wisliger-OL/ JOM-Schlusslauf

November 2018

3. November (Sa)Papiersammlung Langnau
 
4. November (So)Schweizer Meisterschaft im Team OL (TOM) (Blauen)
 

Dezember 2018

1. Dezember (Sa)Chlaus-OL Schönenberg
 

Januar 2019

18.-20. Januar (Fr-So)Schneeweekend Stoos