trophy

JOM-Zähler

△101
Ø20.2
☺27
 

Trainings

Nächstes Training: 7. Mai
Training: Horgen, Besammlung: Schinzenhof Organisator: Marlies

OL-Training (im Sommerhalbjahr)
für Kartentechnik und Orientierung im Wald (ab 6 Jahren)
jeden Dienstag gemäss Terminkalender
Trainingsplan 2019

Hallentraining (im Winterhalbjahr)
für Kondition, Kraft, Schnelligkeit mit viel Spiel & Spass (ab 6 Jahren)
Schulhaus Schweikrüti Gattikon (Montag 18.10 - 19.45 Uhr)
Schulhaus Steinacher Au (Dienstag, 18.00-19.15-20.30 Uhr)

Lauftraining
für Ausdauer und Kondition (Jugendliche & Erwachsene)
jeden Donnerstag, 18.45 Uhr, 60 Min. (In den Schulferien nur nach Absprache.)

Longjoggs (im Winterhalbjahr)
für Ausdauer und Kondition (Jugendliche & Erwachsene)
an Sonntagen gemäss Terminkalender

Downloads und Links

Newsletter

Auf der Service-Seite gibt es die Möglichkeit einen Newsletter zu abonnieren. Damit wirst du automatisch per Mail über bevorstehende Termine, wichtige Vorstandsmitteilungen und Aktualisierungen der Homepage benachrichtigt.

Für Termine mit dem kleinen Briefsymbol erhältst 3 Tage vorher eine Benachrichtigung.

Auswahl: Alle Termine |Training |Wettkämpfe |Resultate |Vereinsanlässe Vergangene einblenden

April 2019

22.-27. April (Mo-Sa)OL Lager Jugend (Rüschegg Heubach BE)
 
26. April (Fr)Milchsuppe Abend-OL 2. Lauf
Pfäffikon SZ (Eichholz)
Ausschreibung

Mai 2019

4. Mai (Sa)Papiersammlung (Thalwil)
 
4. Mai (Sa)SOLA-Staffette
 
7. Mai (Di)
18:30 – 20:00
Training: Horgen
Besammlung: Schinzenhof
Organisator: Marlies
10. Mai (Fr)NLZ-Training Horgen
11. Mai (Sa)Galgener-OL (Einsiedeln (Friherrenberg))
12. Mai (So)2. Nationaler OL (Sprint) /12. Zimmerberg OL (Richterswil)
Meldeschluss: 29. April
12. Mai (So)Sprintstaffel (Richterswil)
Meldeschluss: 29. April
14. Mai (Di)
18:30 – 20:00
Training: Rüschlikon
Besammlung: Bahnhof Rüschlikon
Organisator: Dani, Giuli
15. Mai (Mi)Zürcher sCOOL-Cup
 
15. Mai (Mi)Regiotraining
Karte: Kernwald
Regiotrainings
21. Mai (Di)
18:30 – 20:00
Training: Hirzel
Besammlung: Schulhaus Heerenrainli
Organisator: ?
28. Mai (Di)OLZ Trophy, 2. Lauf (Oberieden Dorf )
 
28. Mai (Di)
18:00 – 19:30
Training: OLZ Trophy Oberrieden
 

Juni 2019

4. Juni (Di)
18:30 – 20:00
Training: Routenwahl 1, Zürichberg
Besammlung: ASVZ Fluntern
Organisator: Miriam?
8.-9. Juni (Sa-So)Pfingststaffel (Visp (Moosalp))
 
11. Juni (Di)
18:30 – 20:00
Training: Routenwahl 2, Chopfholz
Besammlung: Schiessstand Chopfholz, Rüschlikon
Organisator: Adi Köpfli?
15. Juni (Sa)Flohmarkt: Kuchenstand (Thalwil)
 
16. Juni (So)Klubmeisterschaft
Sihlwald
 
18. Juni (Di)
18:30 – 20:00
Training: Routenwahl 3, Adlisberg
Besammlung: ASVZ Fluntern
Organisator: Paula
19. Juni (Mi)Milchsuppe Abend-OL 3. Lauf
Säuliamt (Jonental)
Ausschreibung
22. Juni (Sa)UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel) (Zürich HB (Zürich City))
 
23. Juni (So)Nationale OL-Fünferstaffel ((Irchel))
 
25. Juni (Di)OLZ Trophy, 3. Lauf (Thalwil Dorf (Chilbiplatz))
 
25. Juni (Di)
18:00 – 19:30
Training: OLZ Trophy Thalwil
 
30. Juni (So)Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL (SOM) (Gränichen AG(Liebegg Nord))

Juli 2019

1.-7. Juli (Mo-So)OLZ-Leiter-Trainingslager (Hotonnes-Ain (F))
 
2. Juli (Di)
18:30 – 20:00
Training: Buchenegg
Besammlung: Albishaus, Albispass
Organisator: Döme
3. Juli (Mi)Regiotraining
Karte: Raten-Gottschalkenberg
Regiotrainings
9. Juli (Di)
18:30 – 20:00
Training: Landforst
Besammlung: Waldweiherhütte
Organisator: Dani, Giuli

August 2019

4.-10. August (So-Sa)SOW 2019 Gstaad (Gstaad)
 
20. August (Di)
18:30 – 20:00
Training: Üetliberg
Besammlung: Station Uitikon Waldegg SZU
Organisator: Ursina
21. August (Mi)Milchsuppe Abend-OL 4. Lauf
Gubel-Menzingen (Schneitwald)
Ausschreibung
25. August (So)3. Nationaler OL (Langdistanz) (Kandersteg (Kandersteg))
Meldeschluss: 15. Juli
27. August (Di)
18:30 – 20:00
Training: Sihlwald
Besammlung: Bahnhof Sihlwald
Organisator: Moritz?
28. August (Mi)Milchsuppe Abend-OL 5. Lauf / OLZ Trophy, 4. Lauf (Horgen Dorf)
Ausschreibung
28. August (Mi)
17:00 – 19:30
Training: OLZ Trophy Horgen
 
31. August (Sa)4. Nationaler OL (Mitteldistanz) (Engelberg (Trübsee))
Meldeschluss: 19. August

September 2019

1. September (So)Schweizer Meisterschaft im Sprint-OL (SPM) (Stans)
Meldeschluss: 19. August
3. September (Di)
18:30 – 20:00
Training: Grob/Fein 1, Landforst
Besammlung: Holderenhütte
Organisator: ?
4. September (Mi)Regiotraining: LOM Vorbereitung
Karte: Meggerwald
Regiotrainings
7. September (Sa)5. Nationaler OL (Mitteldistanz) (Truttikon ZH (Schwindisbüel))
Meldeschluss: 19. August
8. September (So)Schweizer Meisterschaft im Langdistanz-OL (LOM) (SH (Rossberg / Wannenberg / Lauferberg))
10. September (Di)
18:30 – 20:00
Training: Grob/Fein 2, Üetliberg
Besammlung: Station Ringlikon SZU
Organisator: ?
13. September (Fr)Clean-Up-Day (Horgen)
 
14. September (Sa)Flohmarkt: Kuchenstand (Thalwil)
 
14. September (Sa)Rafzerfelder-OL (Hochfelden (Strassberg))
 
17. September (Di)
18:00 – 19:30
Training: Grob/Fein 3, Sihlwald
Besammlung: Schrebergärten
Organisator: ?
22. September (So)Zürcher-OL (Stammheim (Stammerberg))
 
24. September (Di)
18:00 – 19:30
Training: Grob/Fein 4, Etzel Ost
Besammlung: Etzelpass, Restaurant St. Meinrad
Organisator: Jonas Junker
28. September (Sa)6. Nat. OL (lang) (Laufen (Brislachallmet-Lenen))
 
29. September (So)7. Nat OL (mittel) (Laufen (Stürmenchopf-Chienberg))
 

Oktober 2019

1. Oktober (Di)
18:00 – 19:30
Training: Richterswil
Besammlung: Bahnhof Richterswil
Organisator: Lilly
6. Oktober (So)8. Nationaler OL (Langdistanz) (Braunwald (Bräch-Bruwaldalp))
Meldeschluss: 23. September
19. Oktober (Sa)Regiotraining: Sprint Staffeltraining
Karte: Altdorf Attinghausen
Regiotrainings
20. Oktober (So)Glattal-OL ((Stadlerberg))
 
26.-27. Oktober (Sa-So)Schlusslaufweekend
 
27. Oktober (So)Winterthurer-OL / JOM-Schlusslauf (Winterthur (Eschenberg))
 

November 2019

2. November (Sa)Schweizer Meisterschaft im Team-OL (TOM) (Rickenbach TG (Dietschwiler Höchi))
Meldeschluss: 21. Oktober
3. November (So)9. Nationaler OL (Sprint) (Stadt Wil)
Meldeschluss: 21. Oktober
3. November (So)Sprint-Staffel Schweizer Meisterschaften (Stadt Wil)
Meldeschluss: 21. Oktober
23. November (Sa)Regiotraining
Karte: Herti Zug
Regiotrainings
30. November (Sa)Chlaus OL (Richterwil)